Конфликт с председателем ТСЖ - молчание, клевета и черный риелтор
199₽ VIP

• г. Самара

У меня конфликт с председателем ТСЖ. Находясь при должности, 4 года, она ни разу не собирала общее собрание и не предоставляла отчеты. Затребовав отчеты она организовала на меня гонение в качестве клеветы. Но делает это не сама, а через своих подружек, которые не платят за квартиру и стараются ей угодить. На меня клевещет соседка, которую я и не видела в глаза. Последние что было - это я выломала ей дверь, стукнула соседа по голове и он продал квартиру из-за меня очень дешево, так как я черный риелтор. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.

Ирина, начните с обращения в прокуратуру по поводу отказа председателя ТСЖ предоставить информацию по проведённым расходам. Прокуратура обязана будет провести проверку по Вашему обращению и принять меры прокурорского реагирования на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

Так же, рекомендую обратиться с заявлением по факту клеветы в полицию, которая так же обязана будет провести проверку по Вашему обращению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Смотря где клевещет. Если в соц. сетях, то нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полиции по части 2 статьи 128.1 УК РФ. Если без привлечения СМИ, то заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета). В последнем случае именно Вам нужно будет доказывать факт клеветы в отношении Вас. Если же это будет подведомственность полиции в части возбуждения уголовного дела, то это их компетенция собирать такие доказательства. Для начала обратитесь в полицию. Вы ведь не обязаны знать тонкости частного, частно-публичного и публичного обвинений (ст.20 УПК РФ).

Ирина, здравствуйте!

В отношении отчетов и ОСС ТСЖ.

Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию области с жалобой на отсутствие отчетов о выполнении работ по договору управления. Это нарушение жилищного законодательства, за которую могут привлечь к ответственности.

Обращение рассматривается в течение месяца в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Будет проведена проверка.

Клевета. Статья 128.1 УК РФ.

Можете обратиться в полицию, в прокуратуру или же в суд за защитой своих прав при наличии доказательств клеветы.

По факту клеветы и ложного доноса обращайтесь в полицию либо в СУ СК РФ.

Также можете в суд подать на лицо.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1, 306 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»