Нарушение права собственности - Что делать, если соседи без разрешения распоряжаются вашим имуществом?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3 квартиры были отгорожены общей дверью. Там стояли велосипеды и комод из пластика с детскими игрушками для улицы. Пока мы были в отъезде, один сосед, отдал квартиру дочери. Они стали делать ремонт, и пока нас не было в городе они выломали общую дверь, выкинули все мои вещи на помойку, детские игрушки мы нашли во дворе. А велосипеды спасла другая соседка и взяла к себе, пока нас не было. Часть вещей пропали. Другой соседке они сказали, что им все это мешает. Скажите, законно ли распоряжаться моим имуществом без разрешения?

Ответы на вопрос (2):

незаконно. жалуйтесь участковому

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет эти действия незаконны! Кодекс об административных правонарушениях : Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение "значительного ущерба", -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс: ст.167 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. На этаже 6 квартир, в каждом крыле по три. Моя квартира крайняя у общего балкона. Стоит еще железная дверь на три квартиры. Когда у меня в квартире был ремонт, я предложила всем соседям, что я оплачу все работы, мы скинемся на материал и сделаем в общем коридоре ремонт, все согласились, кроме соседки рядом. Ей как она говорила мешал мой ремонт... В итоге эта соседка начала хулиганить, складывать мусор у моих дверей, помыв полы у себя, выливать грязь ко мне под дверь и т.д. В итоге я отгородила свою квартиру с общим балконом пластиковой дверью. Эта соседка начала жаловаться во все инстанции. В итоге заключение: Общую железную дверь убрать, а мою пластик оставить, т.к она не является дверью, а только перегородка и пожарные нормы все соблюдены. Прошло два года и пришла повестка в суд. Может быть есть какие нибудь нормы, на которые я могу на суде ссылаться?

Лестничная клетка на 4 е квартиры. Сосед установил общую дверь на две квартиры. За дверь платил только сосед. Огражденное простанство включило в себя мусоропровод, лифт и наши две двери в квартиры. Огромная площадь. Когда мы выставили печку в этот коридор, сосед пришел разбираться, апеллируя тем, что мы не платили за дверь и хранить там вещи не имеем права. Так ли это? или все таки этот общий коридор? Нам эта дверь только мешает и дали устное согласие только лишь потому что им негде ставить вещи детей (велосипеды, мащины). И сейчас стали заложниками ситуации.

Я не был прописан в квартире но там полностью находились мои вещи мебель техника и т.д квартиру продали без меня а все вещи как сказали выкинули на помойку что мне делать?

У нас есть с соседской квартирой общий карман, в котором мы оставляем детский велосипед и игрушки. Соседка потребовала карман освободить, мы отказались, после чего она сняла дверь, ведущую в него, с петель, теперь двери в карман нет совсем, вещи из него пришлось забрать. (с самого начала дверь в карман стояла деревянная, потом эта соседка за свой счет заменила дверь на железную, вот эту железную теперь и сняла). Подскажите, пожалуйста, в каких документах регламентируется, можно ли оставлять в кармане вещи? И на основании каких документов заставить соседку поставить обратно дверь в карман, ведь изначально дверь была, значит оставлять карман без двери соседка не имеет права?

Приобрела квартиру, площадка на 4 квартиры, моя квартира и соседняя квартира отгорожены от остальных соседей дверью, документы на эту дверь законно были оформлены предыдущими хозяевами моей уже квартиры. Мне эта дверь не нужна. Как я могу ее снести? Надо ли брать разрешение у соседей? Спасибо!

Два года назад въехали в квартиру. Общий тамбур был уже огражден дверью. В тамбуре хранились коляски, велосипеды наши (2 штуки) и соседей (5 штук)6. Всех всё устраивало до сегодняшнего дня. Сосед вынес ещё один велосипед и сказать нам убрать нашу коляску по той причине, что у них квартира больше и они имеют право на большую часть тамбура. Я хочу инициировать снос общей двери. Как это сделать законно?

Соседка заняла почти весь коридор до входа в квартиры своими вещами такими как шкаф, тумбочке для обуви, тумбочку для картошки. Обувь переодевает не в своей квартире а в этом коридоре. Дверь поставила новую, которя распахивается в коридор. Из моих вещей только коляска ребенка, я многодетная мать. За общей дверью стоят наших двое санок. Теперь соседка просит убрать санки, чтобы ставит свою коляску. Санки мы хотим заменить на-детские вело сипеды... Куда мне деваться куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 4-х комнатной квартире. В моем крыле, кроме моей квартиры есть еще и 1 комнатная квартира. Это крыло, как повсеместно принято, у нас отгорожено от ощего коридора железной дверью (это было еще до моего вселения). В отгороженном помещении есть ниша, которую я оборудовал по согласованию с соседом встроенным шкафом, проходу он не мешает ни чуть, т.к. зделан заподлицо со стеной.

Недавно сосед однокомнатную квартиру продал, а новый жилец говорит, чтобы я выделил ему половина места в шкафу и чтобы я убрал железную дверь.

Разъясните, пожалуйста, мои права и действия нового соседа если он без моего согласия снимет железную общую дверь и демонтирует шкаф.

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

В 1998 г я купила квартиру. Моя квартира и квартира соседей была отгорожена от коридора дверью. Дверь поставили в 80 годах. В этом холле соседи поставили мебель и держат личные вещи/ обувь, верхнюю одежду/Так мы прожили много лет, но недавно я потеряла ключ от общей двери и мне пришлось ночью потревожить соседей. Возник конфликт. Вопрос: могу ли я демонтировать дверь на общедомовой площади для свободного доступа к двери моей квартиры?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение