Как купить квартиру во вторичном жилье - проверяем необходимые документы и обращаемся в организации

• г. Уфа

Хочу купить квартиру во вторичном жильё. Какие документы надо проверить перед покупкой у собственников?

В какие организации для этого обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Главное выписку сделать с ЕГРН, там вся информация имеется.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Необходимо проверить большое количество документов:

1. правоустанавливающие (документ (ты) на основании которых возникло право собственности).

2. технические документы по квартире (нет ли неузаконненых перепланировок, не признан ли дом авариным, не находится ли он в предаварийном состоянии).

3. документы продавца (дееспособность, банкротство, судебные споры).

Обратитесь лучше к специалистам здесь или по месту нахождения.