Совокупный доход - только детское пособие (240 руб. и 70 руб.). Что лучше: оставить все, как есть, или подавать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состояли в гражданском браке и у нас есть ребенок (1 год 7 мес). Он усыновлен. Случилось так, что 9 месяцев назад мы расстались. До этого муж не считал нужным брать часть расходов по содержанию ребенка на себя, а сейчас хочет - дает деньги для малыша (1500 руб.), не хочет - не дает. И все время меня шантажирует: если я подам на алименты, то и этого не получу. Он не работает (а если работает, то "официальная" зарплата в 4-5 раз меньше, чем он получает на руки) и не регистрируется на бирже труда. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Совокупный доход - только детское пособие (240 руб. и 70 руб.). Что лучше: оставить все, как есть, или подавать на алименты?

Если подавать на алименты, то отец ребенка ни за что справку с работы о своем доходе предоставлять не станет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ваш вопрос скорее относится не к юриспруденции, а к психологии. Что лучше - синица в руках или журавль в небе. Взыскание алиментов в том случае, если муж не хочет платить и не имеет постоянного места работы, либо имеет "серую" зарплату, достаточно проблематично. Кроме того, подать исковое заявление о взыскании алиментов можно всегда. Если муж выплачивает деньги на его содержание, то мне кажется пока спешить не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.