Банковские просрочки достигли 3 месяцев - возможен ли банкротство в суде?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Просрочки в восьми банках около 3 х месяцев, платить вообще нечем. Что делать, можно ли в судебном порядке признать себя банкротом. Ситуация безвыходная.

Ответы на вопрос (6):

Андрей, если сумма долга превышает 250 тысяч рублей, не исключено что в отношении Вас заведут уголовное дело, по ст.159 УК РФ-мошенничество. Признавайте, если у Вас есть чем платить управляющему по предполагаемому банкротству.

Гражданин не может быть признан банкротом, к этому нет никаких правовых оснований. Никакого уголовного дела в отношении Вас никто возбуждать не будет, речь идет о гражданско-правовых отношениях. Максимум, что Вам грозит, это то, что кредиторы обратятся в суд и суд, удовлетворив их исковые требования взыщет с Вас доги по кредитам. В целях обеспечения исполнения решения суда могут арестовать имущество, которое принадлежит Вам на основании права собственности, а в последующем реализовать его с целью удовлетворения требований кредиторов.

речь идёт о кредитах в 8 банках, а это уже, не гражданско-правовые отношения. Смотря какие суммы им получены.

Андрей, не ждите инициативы банков по заявлению своих требований в судебном порядке. Переоформляйте все движимое и недвижимое имущество на родных и близких и расслабьтесь. Исполнительные листы могут лежать годами или возвращаются в виду невозможности исполнения. Единственный минус - Вас не выпустят за границу РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

На Ваш дополнительный вопрос. Пока нет такого закона и комментировать нечего. Проект, это проект, возможно он никогда не станет законом. А относительно того распространит ли он свое действие на Вас, конечно распространит. Перед законом все равны. Это же не амнистия, которая распространяет свое действие в отношении определенной категории граждан. Хотя возможно какие-то определенные положения относительно рамок действия этого закона могут существовать, но об этом мы все узнает только когда проект станет действующим законом.

Чистая 159-я УК. 8 банков - это не один. 8 раз брал и собирался отдать? Банки напишут заявления и сразу коцы оденут.