Как оформить дарственную квартиру, если у мужа есть несовершеннолетняя дочь и он отказался от родительских прав - нужно ли разрешение опеки?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру до брака, но оформили полностью на него. У мужа есть несовершеннолетняя дочь, от родительских прав он отказался, но алименты платит исправно. Муж хочет сделать дарственную квартиры на меня. Нужно ли разрешение опеки в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение органа опеки и попечительства не нужно, так как ребенок не является собственником квартиры.

Нет не требуется.

Согласие опеки, требуется когда задеваются жилищные или имущественные интересы несовершеннолетнего. В данном случае интересы ребенка не имеют отношения к квартире.

Ксения, здравствуйте!

Поскольку дочь мужа не является собственником квартиры, получать согласие орагана опеки не требуется.