Финансовый управляющий ограничил мои возможности по выплате долгов - нарушение прав или случайная ошибка?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мне утвердили план реструктуризации долгов, по которому я обязан вносить ежемесячную оплату, согласно графику платежей. Финансовый управляющий должен был разблокировать мои счета, чтобы я смог самостоятельно выполнять финансовые обязательства перед кредиторами. Вместо этого он сходил в банк и сделал распоряжение, согласно которому, я не могу снимать со счета более 50000 рублей, такими распоряжениями я уже пользовался, до утверждения плана, когда я находился на стадии реструктуризации долгов. Он признал ошибку и сказал, что исправит ошибку, но надо подождать около недели, пожаловался на нехватку времени. Я считаю, что это он сделал намеренно, так как, я отказался от перехода в реализацию имущества, самостоятельно отправил в арбитражный суд, ходатайство об утверждении плана реструктуризации долгов, чем организация, которая сопровождает меня в процедуре банкротства была очень не довольна. Не нарушает ли ФУ мои права своими действиями?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Статья 213.19. Последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.19

Развернуть

1. С даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают следующие последствия:

требования кредиторов, включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину только в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным планом;

требования кредиторов, не включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой;

кредиторы не вправе предъявлять требования о возмещении убытков, понесенных ими в связи с утверждением указанного плана;

прекращение денежных обязательств гражданина путем зачета встречного однородного требования не допускается, за исключением случаев, если это предусмотрено указанным планом;

Таким образом, если арбитражный суд утвердил Вам план реструктуризации долгов, по которому Вы обязан вносить ежемесячную оплату, согласно графику платежей. ,то и на финансовом управляющем лежит обязанность исполнять требования этого плана Если финансовый управляющий своим бездействием препятствует вам в реализации плана реструктуризации, то конечно финансовый управляющий нарушает ваши права.

У вас же есть право подать жалобу на ФУ в арбитражный суд, указав в своей жалобе, что подобным бездействием ФУ срывает реализацию плана реструктуризации долгов.

Здравствуйте! Безусловно ФУ нарушает ваши права своими действиями, поэтому я вам советую подать жалобу на финансового управляющего в арбитражный суд, обязательно укажите, что финансовый управляющий нарушил ваши законные права.

Важно помнить, что ст.213.19 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" закрепляет:

С даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают следующие последствия:

абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 222-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

неустойки (штрафы, пени) и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, требования об уплате которых включены в указанный план, а также подлежащие уплате проценты за такое неисполнение или ненадлежащее исполнение не начисляются, за исключением текущих платежей;

гражданин обязан уведомить в письменной форме конкурсных кредиторов и уполномоченный орган о существенном изменении своего имущественного положения в течение пятнадцати дней с даты наступления такого изменения в порядке, установленном планом реструктуризации долгов гражданина. Критерии существенного изменения имущественного положения гражданина устанавливаются в плане реструктуризации его долгов.

2. На сумму требований конкурсного кредитора или уполномоченного органа, включенных в план реструктуризации долгов гражданина, утвержденный арбитражным судом, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящим пунктом.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения плана реструктуризации долгов гражданина.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, выраженных в иностранной валюте и определенных в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату введения реструктуризации долгов гражданина, начисляются в размере, установленном договором, но не более чем в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения плана реструктуризации долгов.

Соглашением между финансовым управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными настоящим пунктом размером или сроком.

Начисление процентов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется финансовым управляющим после удовлетворения в полном объеме требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов и при условии достаточности у гражданина денежных средств для уплаты процентов.

Период начисления процентов начинается с даты введения реструктуризации долгов гражданина и оканчивается датой вынесения арбитражным судом определения о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, либо датой удовлетворения указанных требований гражданином или третьим лицом в ходе реструктуризации долгов гражданина, либо датой вынесения определения об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом.

Проценты, предусмотренные настоящей статьей, не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих конкурсному кредитору или уполномоченному органу на собраниях кредиторов.

3. В течение срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина и пяти лет после завершения исполнения указанного плана гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за получением кредита, а равно и при приобретении товаров (работ, услуг), предусматривающих отсрочку или рассрочку платежа.

4. Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

Эдуард, здравствуйте.

Безусловно, усматривается нарушение Ваших прав, ведь он допустил ошибку (Финансовый Управляющий)

_______

План реструктуризации может быть нарушен, из-за такой халатности финансового управляющего.

_______

Вы вправе в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

подать жалобу.

Жалобу можно направить в СРО, членом которой является финансовый управляющий;

Источник: socprav.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард

Своими действиями ФУ нарушает ваши права конечно. Если суд утвердил план реструктуризации, а АУ препятствует его исполнению, то у вас есть право направить на него жалобу в суд для отстранения его от исполнения его обязанностей с взысканием понесенных убытков.

В ходе рассмотрения дела о банкротстве АУ должен действовать добросовестно и разумно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является согласно ст.20.4

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) О несостоятельности (банкротстве)

Как отражено в пункте 34 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.