Обязан ли благотворительный фонд возвращать благотворительное пожертвование по требованию жертвователя?

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не обязан.

Зависит от того, целевое или нет пожертвование, адресное или нет. Нужно прочитать программу, она имеется на каждое пожертвование, если только жертвовали не на поддержку фонда. В большинстве случае, фонды указывают в программе, если целевое или адресное пожертвование собрано, то остальные средства уходят либо на развитие фонда, или передаются другому адресату (нуждающемуся).

Доброго времени суток.

Положениями п. 5 ст. 582 Гражданского кодекса (ГК) РФ законодатель предусмотрел случаи, наступление которых порождает у жертвователя — лица, отчуждающего имущественное благо, — право на отмену уже совершенной сделки пожертвования по его собственной инициативе. В качестве таких фактов законодатель признает использование пожертвованного имущества не по назначению либо самовольное изменение одаряемым такого назначения без соблюдения установленного статьей порядка.

ВАЖНО

Наличие одного из названных условий дает жертвователю, а после его смерти — наследникам или правопреемникам юр. лица право требовать отмены пожертвования. Указанные условия являются исключительными — по каким-либо другим причинам отмена пожертвования законом непозволительна (п. 6 ст. 582 ГК).

Предусмотренный законом механизм отмены пожертвования в случае отказа одаряемого от выполнения требований жертвователя возможен лишь в судебном порядке,

dogovor-darenija.ru

Нет, не обязан. Благотворительные средства тратятся на определённые цели. Фонд не что иное, как пункт накопления, распределения и передачи средств. Передавая добровольно сумму для пожертвования, вы как бы делаете подарок. Попробовать вернуть можно, но вам могут и отказать. Не факт, что вернут. Можно в судебном порядке, но тоже, на усморение суда. Суд может и не встать на вашу сторону, ведь средства вы передавали добровольно, к фонду нет никаких претензий.

Васильев А. В.

Юрист

Цитата:

НЕ ОТНОСИТСЯ К ФОНДАМ! Речь идёт о гражданских отношениях между жертвователем и одаряемым! Статья не применима к данным отношениям.