Хочу узнать 1) по какой статье он будет наказуем если его найдут?

• г. Москва

Человек сдавал квартиру несколько раз разным людям в течении месяца, взял у всех задатки и скрылся. Люди совершенно не знакомы друг с другом, получается хозяин квартиры мошенник. Хочу узнать 1) по какой статье он будет наказуем если его найдут? 2) И в каком случае вина будет доказана?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Денис!

Если поймают, то мошенничество, доказательствами скорее всего будет опознание

Для начала потерпевшим надо написать заявления с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества и подать эти заявления в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения.

Мошенничества достаточно сложны в доказывании и доведении до суда. Но если один и тот же человек обманул нескольких людей сходным способом, то безусловно, признаки мошенничества налицо.

Состав мошенничества указан в ст.159 УК РФ. Доказательства вины - это совокупность фактов, указывающих умышленный обман или злоупотребление доверием. С потерпевших будут взяты объяснения, также будут проведены следственные действия: очные ставки, опознания, возможно экспертизы. Если все это будет указывать на признаки мошенничества, то вина будет считаться доказанной.