В школе запрещены телефоны - штраф до 50 000 рублей, сообщает родитель

• г. Саратов

Есть ли закон в котором говорится штраф 50 000 рублей за телефон в школе? У меня отобрали телефон и сказали чтобы мама приносила 50000

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона, Ильяс.

Это не штраф, это вымогательство и грабёж. Обращайтесь в полицию.

Надо полицию вызывать. Это грабеж.

Ильяс, действия и требование школы о внесении оплаты незаконно.

Об этом четко говорит Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств".

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.