Как расторгнуть ДДУ в случае изменения семейных обстоятельств и как застройщик может отказать в этом?

• г. Москва

В связи со сложившимися семейные обстоятельствами застройщику направлено заявление о расторжении ДДУ (оплата полной стоимости ДДУ произведена на счет эскроу). договор заключен в феврале 2022 года, оплата произведена дольщиком полностью, дата сдачи дома 2025 год.

Имеет ли право есть застройщик отказать в расторжении ДДУ по соглашению сторон и какой алгоритм действий дольщика в этом случае по расторжении. И возврату средств.

Ответы на вопрос (2):

София, Согласно статье 9 Закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику, если тот:

Превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более;

Отказывается устранять недостатки, которые ухудшают качество жизни в нем или делает жилье непригодным для жизни, а также отказывается соразмерно уменьшить цену договора или выплатить компенсацию;

Существенно нарушает требования к качеству квартиры или дома;

В иных установленных федеральным законом или договором участия в долевом строительстве случаях.

Это общие условия расторжения договора, предусмотренные для всех дольщиков. При этом дольщики, заключившие ДДУ с использованием счета эскроу, могут расторгнуть его и по иным основаниям, прописанным в ст. 15.4 214-ФЗ. Согласно п. 7 ст. 15.4 Закона № 214-ФЗ, дольщик может отказаться от договора в одностороннем порядке, если при заключении ДДУ:

Застройщик признан банкротом и открыто конкурсное производство (процедура, нужная для выполнения обязательств перед кредиторами);

Вступило в силу решение арбитражного суда о ликвидации юридического лица — застройщика;

Застройщик получил требование кредитора о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору (договору займа) и об обращении взыскания на земельный участок (когда земля под строительство находится в залоге у кредитора).

Чтобы расторгнуть договор, дольщику следует обратиться к застройщику с предложением прекратить отношения по соглашению сторон. При этом покупатель вправе требовать не только вернуть полную стоимость договора, но и выплатить неустойку, если она положена по закону. Если девелопер отказывается от подобного соглашения, то дольщику следует составить уведомление и отправить его в адрес девелопера. Чтобы вам помочь необходимо видеть договор долевого участия факт внесения денежных средств, документы у вас на руках?

Добрый день! Согласно п. 1.2 ст. 9 Закона о долевом строительстве, в случае, если застройщик исполняет свои обязанности надлежащим образом, дольщик не вправе требовать расторжения договора:

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Поэтому застройщик скорее всего откажет в расторжении ДДУ, а Вам проще продать право по ДДУ третьим лицам.