Расторжение ДДУ по соглашению сторон - что делать, если застройщик отказывается возвратить деньги?

• г. Москва

В связи со сложившимися семейные обстоятельствами застройщику направлено заявление о расторжении ДДУ по соглашению сторон (Дольщик произвёл оплату полной стоимости ДДУ на счет эскроу). договор заключен в феврале 2022 года, оплата произведена дольщиком полностью, плановая дата сдачи дома 2025 год.

Имеет ли основание застройщик отказать в расторжении ДДУ и каков алгоритм действий дольщика в этом случае по расторжению и возврату средств.

Ответы на вопрос (4):

Алгоритм при отказе один - обращаться с иском в суд. Отказать может застройщик.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Если застройщик возражает, то нет. Может лучше продать это право?

Здесь важнее точно знать основания дольщика для расторжения ДДУ, именно по условиям этого договора.

Имеет. Обращаться в суд бессмысленно, будет отказ. Ваши семейные обстоятельства его не интересуют.

Рассмотрите возможность уступки права требования заинтересованному лицу.