Можно ли взять академический отпуск после того как не сдал комиссию по предмету в институте.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вполне вероятно, что можете взять академический отпуск, так как академический отпуск, вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

Тут стоит только учесть. Что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Если Вы не можете ее подтвердить документально. То укажите в качестве таковой семейные обстоятельства.