Повестка в полицию из-за драки с собаками - что делать и как защитить себя?

• г. Москва

Повестка в полицию для дачи объяснений была воткнута в дверь. За нее никто не расписывался. Суть дела: жалоба соседей из-за драки собак. Предполагаю что они также заявили что люди пострадали от укусов и что были угрозы убить их собаку. Это только предположение т.к. с соседями были после разговоры. Моя собака всегда на поводке, они своих декоративных выгуливают без поводков.

Вопрос: стоит ли явиться и что ни в коем случае не стоит говорить и подписывать? Нужно ли написать встречную жалобу на то что выгуливают без поводков?

Ответы на вопрос (1):

Можете не являться в полицию, так повестку могли мальчишки вытащить и вы её не видели... В повестке должно быть указано, в качестве кого вас вызывают (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля) и номер дела.

Ну, а в принципе, ничего страшного не случилось, подумаешь, подрались собаки! Эка невидаль! Если ваша собака покусала соседку, это гражданско-правовые отношения, полиция тут ни при чем, пусть идёт в суд.