Увольнение при приватизации предприятия

• г. Москва

При приватизации предприятия администрация просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Александр, просят они "просто так", без всяких оснований.

Если Вы не желаете увольняться , главное не подписывать заявления, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.