Если будет доказано что я нанёс ущерб, то как он будет рассчитываться?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Алексей. Наш председатель ТСЖ только в этом году с жильцами дома имеет свыше 50 дел в суде. У меня такая проблема: недружественные отношения с председателем ТСЖ. Дому, в котором я живу 6 лет. 24.10.2012 пришли электрики проверить как работает счётчик. При проверке обнаружилось что провод к 1 клемме не подключен, а к другой идёт 2 провода, т.е. счётчик мотает меньше. Счётчик был не опломбирован изначально. Электрики написали протокол и сфотографировали соединения клемм. Видимо председатель ТСЖ. будет на меня подавать в суд. Сам я никуда не лазил, провода не отсоединял. Квартплату плачу всегда во время.

Вопросы: 1. Чем мне это может грозить?

2. Как узнать состояние счётчика у председателя ТСЖ. (т.е. её клеммы тоже могут быть подключены неправильно)?

3. Разве электрики не должны ежегодно снимать показания счётчика и проверять пломбы? Ведь целостность пломб за всё время никто и никогда не проверял на электрощитке, а на воду горячую и холодную проверяют ежегодно.

4. Если будет доказано что я нанёс ущерб, то как он будет рассчитываться? Площадь моей квартиры 106 кв. м. Тарифы следующие: днём эл.энергия стоит 1.71, ночной тариф 0.79

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

До 1 сентября 2012 года по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру, за коммунальные услуги, в т.ч. и за электрическую энергию.

Удачи Вам.