Я с Узбекистана, оплатил патент на месяц вперёд, и выехал за границу на 10 дней, патент действителен?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин с действующим патентом может спокойно выезжать и въезжать в Россию. При этом он обязательно должен оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько он будет за границей.

Если иностранец например уезжает в июле, а вернуться планирует в сентябре, то налог за патент должен быть оплачен в июле и за август, и за сентябрь.

Возвращаясь в РФ, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент.

В миграционной карте указывайте цель въезда «Работа», даже если у Вас есть патент на руках!

После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию).

Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из РФ карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует. Поэтому после каждого нового въезда иностранец должен заново встать на миграционный учет в стандартные сроки. Иначе он нарушит режим пребывания, даже если у него будет действующий патент со всеми уплаченными чеками.

Действующим законодательством срок действия патента при выезде за пределы РФ не приостанавливается.

Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен.

Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок.

Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента Вам необходимо обратиться в выдавший патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Отметим, что такое обращение возможно не более одного раза.

Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

- см. ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Темурхон!

Объясняю Вам!

Можете не волноваться, Ваш патент при возвращении будет действителен.

Это установлено ч.5 ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", где указано, что

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Т.е., проще говоря, если Вы уплатили за патент авансом, то он будет действовать тот срок, который вы уплатили, т.е. месяц.

И Выезд и приезд в страну на его прекращение не повлияет.