Скажите пожалуйста а можно ли Лешить отцовства если бывший муж не платит аллименты 6 месЯцев.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста а можно ли Лешить отцовства если бывший муж не платит аллименты 6 месЯцев.

Ответы на вопрос (2):

Этого мало

Условия лишения отцовства: Злостное неисполнение родителем обязательств и злоупотребление правами. Например, отказ от перечисления алиментных выплат. Желание родителей оставить ребенка в родильном доме, исправительном учреждении, коррекционной школе; Жестокое обращение. Сюда относятся различные виды психологического или даже физического насилия. Злоупотребление отцом спиртными напитками, употребление наркотических препаратов. Совершение преступления (с доказанным злым умыслом) угрожавшего здоровью ребенка или его матери.

Здравствуйте, можно, но не всегда.

Для лишения родительских прав одного основания, что отец не платит алименты в течение более 6 месяцев может не хватить. Вам сначала следует попытаться через судебных приставов привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Лишение родительских прав всегда происходит через районный суд. Обращаться нужно по месту регистрации или жительства виновника в неуплате алиментов, в некоторых случаях — по месту регистрации матери или опекуна. Есть два способа. Первый намного проще и быстрее, чем второй, но вместе с тем не настолько надежный и верный. Можно сразу собрать все необходимые документы и подать заявление в суд на второго родителя. Назначается заседание, на котором и выносится решение о лишении прав. Второй способ — до заявления на лишение прав суд признает отца злостным неплательщиком алиментов. Злостным уклонением от уплаты алиментов считаются следующие ситуации:[/u]

отец не платит алименты больше четырех месяцев (сумма невыплат значения не имеет);

отец скрывает свои реальные доходы;

отец переезжает с места на место, никого не уведомляя;

отец не платит алименты без какой-либо уважительной причины (отсутствие дохода, тяжелая жизненная ситуация, серьезная травма и заболевание — только эти причины дают право на отсрочку в выплатах алиментов);

отец не отреагировал на предупреждение о возможном привлечении к ответственности за неуплату алиментов.

[u]Главным фактором здесь становится невыплата алиментов за 4 месяца и более. Для того чтобы суд признал родителя злостным уклонителем, надо обращаться с требованием привлечь его к уголовной ответственности за неуплату долгов. Суд потребует погасить задолженность. Если ответчик это проигнорирует, его признают виновным и лишат прав.