Проблемы получения исполнительного листа после решения суда о взыскании алиментов с незамедленным исполнением - как ускорить процесс?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение в мою пользу о взыскании алиментов с немедленным исполнением. Я написала заявление на получение исполнительного листа сразу, но помощник судьи не выдала мне исполнительный лист, только сказала, что позвонит, когда он будет готов и чтобы скоро не ждала, так как у нее целая кипа работы.

Правомерна ли такая задержка с выдачей исполнительно листа при решении с незамедлительным исполнением и как ускорить процесс? (Дозвониться в суд не возможно.)

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с жалобой на имя председателя суда, это самоуправство.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 130 ГПК РФ.

- см. ст. 428 ГПК РФ.

При такой ситуации рекомендую Вам подать жалобу на имя председателя суда и в Судебный департамент региона - если суд районный.

Если мировой - жалоба преду районного и в Управление по мировым.

Это ускорит выдачу исполнительного листа!

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.3. Обращение к исполнению судебных актов по гражданским

и административным делам

9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению), - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению, путем выдачи (направления) уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю по его заявлению (лицу, заключившему мировое соглашение, по его ходатайству) (форма N 71), (форма N 73) и путем направления по ходатайству взыскателя (форма N 72), (форма N 74) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (часть 1 статьи 428 ГПК РФ). Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета по административным делам (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется уполномоченным работником аппарата суда в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника-организации или по месту жительства должника - физического лица. В случаях, специально предусмотренных КАС РФ, к исполнительному документу прилагается заверенная надлежащим образом копия судебного акта.

Аналогичные нормы и для мирового...

В принципе - незаконно.

НО!

Дело все в том, что вы можете получить и через месяц.

Тут вот в чем суть.

Начисления по алиментам в вашем случае будет назанчатся не с даты вступления решения в силу (а это через 30 дней после вынесения) а с даты вынесения!

То есть ему (должнику) уже начисляются эти суммы и они будут взысканы с даты вынесения решения

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Так что не волнуйтесь - все деньги вы получите, если он не будет уклоняться.

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 211 ГПК РФ (Решения суда, подлежащие немедленному исполнению) немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. В данном случае отказ в выдаче исполнительного листа незамедлительно нарушает требования данной процессуальной нормы. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Подавайте жалобу на секретаря суда Председателю районного суда, чтобы "взбодрить" секретаря, у которого "много дел" и потребовать выдачи исполнительного листа.

взыскании алиментов;

Коль решение суда о взыскании алиментов согласно статье 211 ГПК РФ подлежит незамедлительному исполнению, то помощник судьи должна была отложить все свои другие дела и заняться выпиской вам исполнительного листа.

Вам придется подавать жалобу председателю суда на этого помощника судьи, указав в жалобе на неисполнение своих обязанностей помощником судьи, та как решение суда о взыскании алиментов подлежит незамедлительному исполнению Только посредством жалобы на имя председателя суда можно ускорить процедуру получения исполнительного листа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Конечно это неправомерно.

Т.к. подобные действия лишают всякого смысла то что предусмотрено законом. А именно, ст. 211 ГПК РФ.

Если написано немедленно, то и тянуть с листом не имеют никакого права.

Поэтому надо жаловаться.

В данном случае можно пожаловаться на имя председателя суда.

Это можно сделать в электронном виде через форму на сайте суда.

Поверьте, процесс ускорится.

Ирина, если решение подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается немедленно, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу. Согласно ст.36 закона Об исполнительном производстве устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой на имя председателя суда о нарушении норм ГПК РФ на аппарат судьи принявший решение.