Как правильно обжаловать решение райсуда по взысканию по кредиту, если вы продали квартиру и переехали в другой регион?

• г. Краснодар

По старому адресу райсуд вынес решение о взыскании по кредиту. За 2 г до принятия судом иска квартира продана и все мы уехали в другой регион. Случайно выяснили про решение райсуда. Знаем только информацию по делу и обезличенное мотивированное решение. Как в данной ситуации правильно обжаловать решение? Райсуд ссылается на ст.118 гпк, хотя это бред так как квартира уже была продана и все выписались и уехали))) Возможности поехать и ознакомиться с делом нет. Да и рассмотрение в апелляционной инстанции по правилу первой инстанции не устраивает. Как правильно сформировать требования на отмену и рассмотрение в суде первой инстанции по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть документы, подтверждающие, что вы не могли участвовать в суде и не проживали по этому адресу, то подайте апелляционную жалобу, просите восстановление срока. Если было вынесено заочное решение, то заявление на его отмену. Вам нужен ХОРОШИЙ юрист, который все сделает. Ехать необязательно. Можно направлять документы по почте, либо на сайте суда.

Правильно сформировать требования возможно только после изучения всех материалов дела, включая решение суда, исковое заявление, иные документы.

Здравствуйте Алексей!

Если решение заочное, то никакую апелляционную жалобу писать не нужно, нужно подавать заявление об отмене заочного решения в тот же суд. После отмены решения дело рассматривается сначала. Подсудность можно определить только изучив материалы дела.