Может ли муж быть мобилизован с зарубцованными язвами луковицы ДПК и другими заболеваниями?

• г. Екатеринбург

У моего мужа (37 лет) 2 язвы луковицы ДПК с 2011 года. Заработал он их после срочной службы в армии. Сейчас муж находится в запасе, имеет военно-учетную специальность и категорию А.

Сегодня он прошел обследование, диагноз: зарубцованные язвы луковицы ДПК, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуоденогастральный рефлюкс.

Могут ли его сейчас мобилизовать с таким букетом? Заключение врача и результат исследования у нас на руках.

Ответы на вопрос (1):

Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).