Применимость СИД к п.1 ст.395 ГК РФ при требованиях коллекторов за уже оплаченный кредит

• г. Уфа

Применим ли СИД к п.1 ст.395 ГК РФ?

Коллекторы выкупили у банка уже оплаченный мной кредит (оплачивала по решению суда с марта 2015 по май 2018). Договор цессии коллекторы заключили в июне 2019. Предъявляют проценты по ст.395 за период март 2015-май 2018.

Обратились коллекторы в суд в феврале 2021 г, судебный приказ я отозвала, теперь они требуют по заочному решению.

Неужели придется платить коллекторам?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олеся. СИД по вашему делу уже истек, однако для его применения нужно ходатайство от вас в суд. По собственной инициативе, применить СИД суд не вправе.

Обжалуйте решение. Почему заочное решение вас уведомили о заседании?

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Заочное решение я тоже обжаловала, состоялось очное слушание, где я предъявила ходатайство о применении СИД.

Судья считает, что к этой статье СИД не применим, да и изначально они обратились в срок (в феврале 2021 г). Пока заседание перенесли.

Пока нет решения судья ничего "не считает " . И не имеет права " считать. Если вы сделали заявление о применении срока исковой давности, вы сделали все, что было нужно. Ждите решения суда по существу иска.

В исковом заявлении прямая ссылка на п.1 ст.395.

Вопрос - применяется ли срок исковой давности по этой статье?

Добрый день!

Применяется. См.ст.196 ГК РФ.

В вашем случае применим СИД, однако на период действия судебного приказа и дальнейшей судебной защиты он приостанавливается.

Иск на руках?