Возможен ли заверитель подписи консула для зарубежного договора купли-продажи недвижимости?

• г. Москва

Может ли консул заверить подпись на договоре купли-продажи недвижимости, составленным нотариусом в другой стране и присланном по почте? Договор подписан одной стороной и прислан на подпись другой стороне.

Ответы на вопрос (1):

Может

Статья 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. предоставляет консулу функции по исполнению обязанностей нотариуса.

Консульскими функциями являются:

e) оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства;

f) исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания;