Военкомат после обследования - астигматизм и миопия 2 степени, кератоконус не обследован.
597₽ VIP

• г. Красноярск

Предъявлял мед карту об диагнозе кератоконус на вк отправили на обследование.

В военкомате на мобилезацию после обследование окулист поставил диагнос на одном глазе астигматизм сложный миопия 2 степени, астигматизм простой мипия 2 степени. Кератоконус под? не обследован. Ранее 9 лет назад околист в мед карте поспавил диагнос киратоконус миопит 2 степени.

В нашем регионе нет оборудование проверить диагнос.

На вопрос в презывном пункте почему не был боследован кератоконус, ответ был, врач не посчитал нужным.

Поставили годность "б"

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение комиссии ВВК вправе обжаловать через военную прокуратуру либо в судебном порядке, подав административный иск.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Если военно-врачебная комиссия, призванная действовать согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не учла указанное Вами обстоятельство, а врач "не почитал нужным" дообследовать и корректно диагностировать заболевание для присвоения категории годности, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Вам следует обжаловать решение призывной комиссии, так как то, что врач не посчитал, пусть это обоснует в суде, на каком основании он не посчитал.

Чтобы обжаловать, необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат, далее выдается выписка в течении 5 дней из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ.

Чтобы признать незаконным решение призывной комиссии в судебном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте административное исковое заявление и необходимые документы

В административном исковом заявлении указываются (ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 220 КАС РФ; п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):

Наименование суда, в который подается заявление.

Сведения об истце: Ф.И.О, место жительства или место пребывания, дату и место рождения, номера телефона и факса, адрес электронной почты.

Если исковое заявление подает представитель, указываются Ф.И.О. представителя, почтовый адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты, сведения о наличии у представителя высшего юридического образования.

Призывную комиссию, решение (заключение) которой оспаривается.

Наименование, номер и дату принятия оспариваемого решения (заключения).

Сведения о том, какие права и законные интересы административного истца нарушены, или о причинах, которые могут повлечь нарушение прав истца.

Нормативные правовые акты на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение (заключение).

Содержание требований (например, признать решение призывной комиссии незаконным и отменить его), а также обоснование и доводы, на которых основаны требования истца.

Сведения о подаче жалобы во внесудебном порядке и результатах ее рассмотрения (если такая жалоба подавалась).

Перечень прилагаемых документов и сведения о невозможности приложить какие-либо из необходимых документов.

Административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии (форма)

К административному исковому заявлению в обязательном порядке прилагаются (ч. 1, 3 ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57, ч. 1 ст. 126, ч. 3 ст. 220 КАС РФ):

1) уведомление о вручении копий искового заявления с приложениями сторонам, участвующим в деле. Если копии сторонам дела не направлялись, в суд представляются копии искового заявления с приложениями по количеству сторон участвующих в деле;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины либо право на получение льготы по ее уплате, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины с приложением необходимых документов.

Справка. Размер госпошлины

Госпошлина при подаче административного искового заявления о признании решения (заключения) призывной комиссии незаконным составляет 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность удостоверяющую полномочия представителя административного истца, а также диплом о высшем юридическом образовании представителя или ученой степени по юридической специальности;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования в исковом заявлении, а также документы об обжаловании решения (заключения) призывной комиссии во внесудебном порядке;

5) иные документы, подтверждающие требования истца.

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме на бумажном носителе. В этом случае на копии искового заявления истца проставляются подпись истца (представителя - при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление искового заявления в суд) и дата подписания заявления (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

Всего Вам наилучшего!

Добрый день

-----

Согласно п.7 ст.

28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

-----

В соответствии со статьей 219 КАС РФ призывник может подать заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Таким моментом может стать оглашение решения, с которым молодой человек не согласен или с момента ознакомления с личным делом призывника, получения ответа и т.д. Если срок для подачи заявления в суд пропущен, то он может быть восстановлен по заявлению призывника, но только в том случае, если суд признает, что причины для пропуска срока были уважительными.

-----

Юрий, добрый день.

Вы вправе изменить категорию годности.

Алгоритм

Для изменения категории годности с вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у Вас такие проблемы с глазами (орган осязания)

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

pravoved.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.