Как возобновить судопроизводство после пропуска уведомления в апелляционном процессе?

• г. Москва

На апелляционную жалобу вынесено определение мирового судью о устранении недостатков, как я понял я не уведомил вторую сторону, в связи с временным отсутствием по адресу прописки своевременно определение получено не было и приказ (или определение суда вступило) в законную силу. Прошу сообщить имеется ли возможность каким либо образом возобновить судопроизводство или отменить определение или еще что либо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Данное определение не обжалуется. Вы либо исправляете недостатки и уведомляете об этом судью, либо ничего не делаете и получаете жалобу обратно.

Здрвствуйте. Если есть доказательства отсутствия в связи с уважительной причиной, то направьте заявление об устранении недостатков ранее поданной жалобы с ходатайством о восстановлении процессуального срока по ст.112 ГПК РФ.

Подать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих неполучение копии определения об оставлении жалобы без движения по уважительной причине. Основание отмены - отсутствие сведений о судебном акте. К частной жалобе приложить квитанции о направлении сторонам копии апелляционной жалобы, саму апелляционную жалобу, оплату госпошлины. Если пропущен срок на подачу частной жалобы - 15 рабочих дней с даты вынесения определения о возвращении АЖ, то дополнительно заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы.