Обязаны ли педагоги ходить по домам и вручать повестки на мобилизацию - действия руководителей и права противостоять.
398₽ VIP

• г. Москва

Педагогов подмосковья обязывают ходить по домам и вручать повестки на мобилизацию. Провомерны ли действия руководителей образовательной организации, ведь эта работа не входит в должностные обязанности педагога. Должно быть добровольное согласие и соответствующие распорядительные документы вышестоящих организаций? Как противостоять, если заставляют?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ольга! Неправомерно. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 Трудового кодекса РФ). Более того, это не в компетенции образовательного учреждения или организации вручать повестки. Т.е. даже при наличии согласия вручать не уполномоченные должностные лица вручать повестки не имеют права. Так что имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день

Если это не входит в ваши должностные обязанности, о вы, в праве отказаться.

Действия руководителя не правомерны.

Перед тем как идти вы должны дать согласие на это в письменной форме.

Надо подать жалобу в Управление образование или в горячую линию по мобилизации.

ТК запрещает принуждать к работе.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это что за цирк?

Неправомерно требовать от педагогов выполнять работу иных органов.

Добровольно в свободное от работы время модно хоть в хоре петь, хоть на дуде дудеть. А в рабочее не вправе требовать делать то, чего не положено-

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Просто игнорировать требования, предложить директору самостоятельно со своей семьёй всё исполнить и письменно жаловаться прокурору и по линии просвещения. Можно и В.В Путину написать-

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Так предусмотрено законом, а именно ст. 60 ТК РФ.

Поэтому директора школ грубо нарушают нормы трудового законодательства. Это вообще не компетенция образовательных учреждений.

В данном случае противостоять можно направлением жалоб в управление и Департамент образования, прокуратуру, губернатору Московской области.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Ольга, добрый день.

Конечно действия не правомерные, исходя из условий Вашего вопроса.

Согласно статьи 4 ТК РФ

Принудительный труд запрещен.

_____

Вы абсолютно правы, что такая работа не входит в должностные обязанности педагога. Любая дополнительная работа должна оплачиваться, а также обязательно нужно получить Ваше согласие.

Если заставляют - можно написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.