Можно ли забронировать отпуск с должностью дежурного на станции и ВУС 549 543 А?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Дайте, пожалуйста, консультацию. Сотрудник работает на железной дороге, должность дежурный по станции, ВУС 549 543 А. Возможно ли с таким № ВУС получить бронь?

Ответы на вопрос (4):

Насколько мне известно, сотрудники РЖД попадают под бронь и не мобилизуются, но в рамках частичной мобилизации возможно всё, поэтому дать железобетонную консультацию затруднительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Бронь зависит не от ВУС, а от того, подлежит ли бронированию его должность, на которой он работает. И если да, то работодатель может оформить на него бронь, запросив в Комиссии муниципального образования согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях". И если должность либо сотрудника забронируют, то он будет иметь отсрочку. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Могут дать бронь в соответствии со статьями 22-24 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Но списки на бронь составляет работодатель, поэтому по всем вопросам обращайтесь в отдел кадров.

Нормативные документы, касающиеся вопросов бронирования, в свободном доступе отсутствуют.

По поводу брони надо обратиться в комиссию при местной администрации либо в военкомат, так как нет постановления Прав-ва РФ по перечню и порядку брони.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 года N 156