Отказали в уменьшении алиментов - суд не учел доказательства расходов и семейной ситуации бывшей супруги. Как действовать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отказали в иске по уменьшению алиментов. На первого ребёнка плачу 1/4, имею от второго брака 2 детей/ так же плачу алименты в размере 1/3 на двоих детей. На суде бывшая супруга предоставила документы о расходах-в которые включены путёвка которая не оплачена - на 2023 год, все без чеков, только пустые слова. Так же сослалась на лечение аллергии и заложенность носа, приложив только анализ и консультацию врача. С документами дали ознакомиться только на заседании и сразу вынесли решение. 1. Правомерно ли это? Или должны были отложить заседания для изучения предоставленного возражения и ходатайств?

2. Вторая супруга сейчас в декрете, младшей дочери 1,6 года. На что бывшая супруга сослалась на то что пусть идёт работает, уже можно. А она сейчас в декретном отпуске от другого мужчины.

3. Что делать? Можно ли так же составить аппеляцию и запросить амбулаторную карту на первого ребёнка, а так же востребовать чеки на услуги которые она пописала в расходы (репетиторы 70000 в год, развлечение и спорт 86000). А так же сослаться на закон, о 50% на троих детей и в каких долях должно это делиться. Так как от дохода у меня ничего не остаётся.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы вправе подать апелляционную жалобу. Однако, чтобы грамотно мне, как юристу, составить жалобу, необходимо изучить материалы дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Неправомерно. Вам должны были дать ознакомиться с делом согласно ст.35 ГПК РФ и раньше судебного заседания. А вот что касается отложения рассмотрения дела было бы возможным согласно статье 169 ГПК РФ, в т.ч. в случае заявления ходатайства с Вашей стороны с указанием обстоятельств, указывающих на невозможность рассмотрения дела в этом судебном заседании.

2. Тот факт, что супруга в отпуске по уходу за ребенком, указывает на то, что у Вас изменилось материальное и семейное положение, что является основанием для уменьшения алиментов согласно статье 119 УК РФ.

3. Нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Однако приобщение доказательств в апелляции возможно в случае обоснования уважительности причин невозможности представления их в суд первой инстанции. Формально согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе истребовать доказательства. И если суд усмотрит уважительные причины либо перейдет к рассмотрению дела по правилам рассмотрения в первой инстанции, то сможете приобщить такие доказательства, затребовав через суд. И да, на троих детей все же предусмотрена 1/2 дохода родителя. В данном же случае за счет первого ребенка интересы остальных ущемляются.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

Светлана, доброй ночи! Решение действительно вызывает много вопросов и по моему мнению является незаконным и подлежащим обжалованию на основании статьи 320 ГПК РФ. В данном случае суд по странным обстоятельствам проигнорировал нормы ГПК РФ, а именно статью 195 ГПК РФ в котором сказано следующее -

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Рекомендую дождаться мотивированного решения и обжаловать в апелляционной инстанции в месячный срок течение которого начинается с даты составления мотивированного решения.