Возможность получения гражданства РФ гражданами Таджикистана на основании статуса носителя русского языка

• г. Кызыл

Может ли гражданин Таджикистана получить гражданство на основании статуса носителя русского языка?

Знаю, что "Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

1. Так я и не поняла. Таджикистан же не был в пределах границы РФ. А в этой формулировке это является обязательным условием? Если да, то, значит, не может? Или к чему относится это "в пределах границы РФ"?

2. А граждане каких стран сейчас могут получить гражданство РФ на основании статуса носителя русского языка?

Ответы на вопрос (3):

1. Является. Только дело же не обязательно в самом гражданине, но и в его восходящих родственниках, которые постоянно проживали на указанной территории.

2. Любых, учитывая вышесказанное.

Если человек и ВСЕ ЕГО восходящие родственники родились кто на территории уже нынешнего Таджикистана, а кто на территории Таджикской республики в составе СССР, то человек может или не может претендовать на роль носителя русского языка?

Если помимо рождения они и проживали постоянно вне территории РФ - тогда, для целей обсуждаемого закона - не может претендовать.