Чек загорелся через день после покупки автомобиля в автосалоне б/у на кредит - есть ли право на возврат и аннулирование кредита?

• г. Новосибирск

Купила машину в автосалоне б/у в автокредит, через день после эксплуатации загорелся чек, что делать? Имею ли я право вернуть автомобиль и аннулировать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Следует заявить мотивированную претензию автосалону, в случае неисполнения, обращайтесь с требованием о расторжении договора в суд. Не исполнение претензии потребителя в добровольном порядке, позволяет вам заявить в суде дополнительное требование, еще и взыскать штраф с автосалона.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

Аннулировать кредит нет.

Расторгнуть договор вправе и потребовать возврата денег Вам.