Могут ли мобилизовать мужчину с тревожным расстройством личности, получившего категорию В в 19 лет?

• г. Казань

Мне 27 лет, не служил, в 19 лет получил категорию В, отлежав в диспансере. В в заключении на основании которого получил категорию, было сказано вроде бы - Тревожное расстройство личности (F60.6). С тех пор я не появлялся в военкомате, и у психиатра тоже. Скажите могут ли мобилизовать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Зависит от решения ВВК, шансов мало

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Обратитесь к врачу в диспансер.

Ваше состояние могло улучшиться, могло ухудшиться, и от этого зависит категория годности к военной службе, Д или В

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

Д

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях

В

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

В

Б

г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением

Б-4

Б

А

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту "а" относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту "б" относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

К пункту "г" относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Расстройства личности:

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям

Д

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

В

Статья предусматривает:

расстройства личности;

расстройства привычек и влечений;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения;

поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;

поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;

нарушения психологического развития.

Освидетельствование военнослужащих проводится после обследования в стационарных условиях, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

По общим правилам ваших обстоятельствах вы должны иметь отсрочку.