Риски и задачи работы тестером русского языка для мигрантов.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю тестером русского языка для мигрантов! Какая ответственность грозит? За помощь в сдаче русского языка для мигрантов! (в устной и письменной частях)

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро

Если оформитесь например по договору как консультант, то ни какой.

У вас может быть и устный договор о консультациях.

Можно как самозанятый.

Есть свобода договора.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Здравствуйте, Михаил! Если оказываете им просто услуги по подготовке к сдаче русского языка на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ), то за это не предусмотрено административной или уголовной ответственности. Однако если в Вашем трудовом договоре есть оговорки, что такой деятельностью Вы не вправе заниматься, то возможно применение мер дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Собственно, никакой ответственности за помощь мигрантам в подготовке к экзамену не предусмотрено, и ничего вам не грозит.

2. Вам просто нужно узаконить такую деятельность чтобы не было проблем с ФНС.

3. Самый оптимальный вариант-зарегистрироваться в качестве самозанятого в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

4. И будете легально заниматься консультационной деятельностью и платить налог по пониженной ставке-4%

По договору об оказанию услуг либо по трудовому... нет никакой ответственности.

Просто экзамен по языку у лица аннулируют.

По закону за помощь нет ответственности.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 56 ТК РФ.

Здравствуйте Михаил!

Объясняю Вам!

Согласно Федерального закона от 20.04.2014 г. № 74-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» мигранты, въехавшие и находящиеся на территории Российской Федерации (РФ), должны сдать экзамены на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства РФ.

При этом проведение экзамена возлагается на Тестера (экзаменатора), который признается специалистом по организации экзамена по русскому языку для иностранных граждан

Его основные обязанности

1. Организация проведения экзамена по русскому языку для иностранных граждан;

2. Внесение данных по итогам экзамена в систему;

3. Работа с документами (сканирование, отправка писем по электронной почте, обработка электронных документов)

Какая ответственность грозит? За помощь в сдаче русского языка для мигрантов! (в устной и письменной частях)

Помощь в сдаче экзамена может быть бескорыстная и корыстная

Бескорыстная - Вы в ходе экзамена подсказываете правильные ответы с желанием помочь.

За это Вы можете понести дисциплинарную ответственность в соответствии со ст. 192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

1) замечание;

2) выговор;

Корыстная. Будучи экзаменатором Вы признаетесь должностным лицом и за оказание помощи в сдаче экзамена за плату несете ответственность уже по ст.290. Получение взятки УК РФ за что должностное лицо

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Может и не быть никакой ответственности (уголовной, гражданской, административной либо налоговой) ,если заниматься данным видом деятельности легально. И если нет запрета в Вашем трудовом договоре. Вам надо зарегистрироваться как ИП либо встать на учет в налоговом органе как самозанятый. Заключать договоры, получать на счет оплату и платить налоги.

ст.779 ГК РФ

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Вопрос конечно зависит от целей деяния (действия) и насколько это идет в разрез с должностными обязанностями "тестера" русского языка для мигрантов!

Если нет обязанностей, то нет уголовной ответственности по ст. взятки получение дача ст.290, 291 УК РФ, злоупотребление полномочиями, и т.д.

Пока что речь может идти о незаконном предпринимательстве (ст.172 УК РФ)

А вообще нет пока никакой ответственности, всё в соответствии с УК РФ. (иначе никак)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171 УК РФ

Развернуть

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Нет для Вас никакой юридической ответственности, исходя из условий Вашего вопроса. Но есть лишь одно исключение

_________

Если Вы берете взятку, чтобы мигрант сдал успешно экзамен /тест, то есть уголовный состав 290 УК РФ.

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет..

Здесь следствию много что надо доказать, в том числе умысел.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.