Иск в верховном суде - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

В первой инстанции отказывают в иске.

Вторая инстанция отменяет решение первой и удовлетворяет иск.

Третья инстанция оставляет в силе решение второй.

В верховном суде жалобу передают на рассмотрение коллегии и назначают заседание.

Вопрос: что может быть дальше, какое развитие событий?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от процессуальных обстоятельств дела, Вам нужно проанализировать решения нижестоящих инстанций, сопоставить их со схожей судебной практикой.

Ксения, добрый день.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Рассмотрят жалобу и примут решение: либо отменить судебные акты, либо оставить без изменений. Другого не дано.