Была проведена экспертиза, они поохали поохали, удивились, сказали что действительно нарушены наши права.

• г. Рязань

У меня возникла следующая ситуация. Проживаю в пятиэтажном доме. Рядом построили 2 многоквартирных дома, из за которых в квартире совершенно нет солнечного света (не соблюдаются нормы по инсоляции вообще, положено 2.5 часа). Я написал жалобу в СЭС. Была проведена экспертиза, они поохали поохали, удивились, сказали что действительно нарушены наши права. А потом приходит ответ из СЭС, о том что построенные дома не нарушают нашей инсоляции, а это мой дом в свое время был построен неправильно, обращен окнами на сервер и запад, поэтому и не может нормально освещаться. И что делать, дом то построен 43 года назад.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать заключение СЭС в вышестоящий орган Санэпиднадзора либо в суд. При этом в ходе судебного процесса может быть проведена экспертиза. С учетом же сложившейся ситуации, если действительно квартира стала непригодной для жилья из-за нарушения инсолляции, Вам надо также ставить перед местными органами исполнительной власти вопрос о признании квартиры непригодной для проживания или нежилой (по обстановке).