Вопросы законности доплаты за сверхурочную работу сдельщику от тарифной ставки.

• г. Новосибирск

Правомерно ли доплачивать сдельщику за сверхурочную работу не от сдельных расценок, а от его тарифной ставки (0.5 ставки за первые 2 часа, 1 ставки за последующие)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия Анатольевна

На самом деле не имеет значения за какую работу начисляется заработная плата, сверхурочную или нет, - если работа сдельная, стало быть так и есть. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с мотивированной жалобой.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.