Система оплаты труда при превышении установленной продолжительности рабочего времени

• г. Омск

При сдельной системе оплаты труда продукция, произведенная в рабочее время сверх установленной продолжительности, оплачивается по нормальным сдельным расценкам, и сверх того работнику доплачивается за каждый час из первых двух не менее 50% часовой тарифной ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки. Вопрос: Как правильно рассчитать сумму оплаты за выполненный объем работы по сдельному наряду или из расчета тарифной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам оплачивается.

Согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Для оплаты сверхурочной работы или работы в ночное время рассчитывается часовая ставка, для оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный для сдельщиков - двойная сдельная расценка. Ст. 152, 153, 154 ТК РФ .