Как правильно уволиться, находясь в учебном отпуске и оставив неотгуленные дни ежегодного отпуска?

• г. Ульяновск

Как должно происходить увольнение, если я написал заявление (заверил две копии у секретаря, одну оставил себе) примерно за две недели до окончания учебного отпуска) находясь в учебном отпуске у меня остались неотгуленные дни ежегодного отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, с даты передачи заявления по истечению 14 дней произойдёт увольнение, компенсация за неиспользованный отпуск вам оплатится в день увольнения.

Здравствуйте! По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении, в том числе по почте. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины (Доклад Роструда).

Данное правило применимо также в случаях, если работодатель отказался подписывать заявление, представленное лично, вследствие чего оно было направлено по почте почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, выдать сведения персонифицированного учета о нем (в частности, заверенные выписки из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и разд. 3 расчета по страховым взносам), а также по письменному заявлению работника выдать другие документы, заверенные надлежащим образом и связанные с работой, например (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ст. 230 НК РФ; абз. 2 п. 4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 26 ГОСТ Р 7.0.8-2013; Доклад, утв. Рострудом):

• копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;

• справки о заработной плате за предыдущие два года и текущий год;

• справку о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

Если используется электронный документооборот, то заявление о выдаче документов можно оформить в электронной форме (ч. 2 ст. 22.1, ч. 8 ст. 22.3 ТК РФ).

Обратите внимание! На впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности (электронной трудовой книжки), бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Работники, сохранившие бумажные трудовые книжки, вправе в любое время отказаться от них (ст. 66.1 ТК РФ; ч. 2, 4 - 6, 8 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

При увольнении по собственному желанию работнику выплачиваются зарплата за период работы перед увольнением, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные локальным нормативным актом работодателя, трудовым или коллективным договором.

Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):

• заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;

• денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он должен выплатить работнику денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ; Доклад, утв. Рострудом).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).