На арендованной машине такси попал в аварию, хотел поинтересоваться должен ли я выплачивать?

• г. Ростов-на-Дону

На арендованной машине такси попал в аварию, хотел поинтересоваться должен ли я выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 637 "Страхование транспортного средства" Гражданского кодекса РФ, - если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

То есть имущественная ответственность (выплата/возмещение ущерба) определяется из условий договора и (или) в силу закона. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором аренды указанного вами транспортного средства.

Кроме того, из вашего вопроса не ясно, кто вы: собственник, арендатор, и т.д.