Остекление балкона на втором этаже в 1953 г. постройки - возможность узаконения и проблемы с соседями
995₽ VIP

• г. Владимир

Как узаконить остекление балкона на втором этаже в четырехэтажном многоквартирном доме 1953 г. постройки? Дом не является ни аварийным, ни какой то архитектурной достопримечательностью.

Жалоба нерадивого соседа, поступившая в нашу управляющую компанию, о предоставлении разрешительных документов на остекление моего балкона привело к тому, что УК прислала уведомление (на фото).

Самое интересное то, что кроме меня еще 8 остекленных балконов в этом доме без разрешения, а уведомление об устранении только прислано мне.

Как считаете, есть основание узаконить, если я не нарушаю ни чьих прав и не приношу никому вреда этим остеклением?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль!

Я полагаю, что ничьих прав Вы не нарушаете.

Т.к. остекление установлено на Вашем балконе.

На эту бумагу можно грамотно ответить.

А соседу следует заниматься своими делами.

Т.к. его права точно не нарушаются никак.

Ст. 304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да Вам ничего узаканивать не нужно.

Жалоба соседа ни о чем.

На уведомление подайте претензию и отдельно жалобу в ГЖИ.

Да, Приказ есть, но на старые дома не имеет распространения.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль!

Объясняю Вам!

Действительно, приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»

Cогласно Жилищному и Гражданскому кодексам, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Вы вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление

Но, также этим приказом определено, что внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ

При этом Решением Совета народных депутатов города Владимира от 27.07.2017 No 104 утверждены Правила обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир установлено

24. Порядок содержания фасадов зданий и сооружений 24.4.4. При изменении внешнего облика фасада (частей фасада), а также при аварийном состоянии фасада проектная документация согласуется с уполномоченным органом после получения архитектурно-планировочных требований и колерного паспорта.

24.4.5. Под изменением внешнего вида фасада понимается:

- создание, изменение или ликвидация... лоджий и балконов

Остекление балкона не влечет никаких штрафных санкций, так как это не является незаконным переустройством или перепланировкой в многоквартирном доме

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль! Вообще формально согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ для того, чтобы производить изменения с балконами и их остеклением этому должно предшествовать общее собрание собственников помещений в МКД. Однако в подавляющем большинстве случаев такого протокола общего собрания нет. Тем не менее из представленного материала не следует, что Вы каким-либо образом нарушаете чьи-то права и есть основания требовать устранения препятствий в пользовании чьим-либо имуществом (ст.304 ГК РФ). Так что если хотите узаконить, то через общее собрание собственников. Но можете этого и не делать. А если дойдет до суда, то имеет смысл инициировать общее собрание, т.к. касаться в итоге это может всех, кто остекление сделал. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!