Случае: ДТП, водитель наехал на корову в темное время суток, знаков Перегон скота не было, машине причинен ущерб?

• г. Бугульма

На какие НПА можно ссылаться при подаче искового заявления для возмещения вреда здоровью и материального ущерба в след. Случае: ДТП, водитель наехал на корову в темное время суток, знаков Перегон скота не было, машине причинен ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ссылайьесь на нижеуказанные статьи Гражданского кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012