Что входит в наследство - все имущество умершего или только часть? Пример из жизни

• г. Владимир

Если человек вступает в наследство, он получает ВСЕ имущество умершего? Нельзя ведь после отца получить в наследство один дом, а другой не получить?

Ситуация такая: в 2010 г. умер человек, у него осталась жена и 5 взрослых детей. После него остались 2 дома и 2 земельных участка под этими домами. В 2011 г самый младший сын вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство (нотариус сказала). Остальные дети и жена писали отказные. В 2015 г он оформляет в собственность (через того же нотариуса) один из домов и продает его.

Второй дом остался не оформленным. Он как бы еще "на отце".

Я правильно понимаю, что если сын вступил в наследство, то он вступил в наследство на ВСЕ имущество, т.е. на ОБА дома, а не только на тот, который он оформил и продал?

Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Да, вы всё правильно понимаете.

Здравствуйте. Вы понимаете верно, однако он мог просто не перерегистрировать право на второй дом в Росреестре.

Здравствуйте

Да

Принимает наследник все имущество целиком

Если нет завещания

При этом признаётся по ст 1147 ГКРФ что принял все имущество, даже если не оформил на своё имя.

Вы полностью правы. Главное чтобы второй дом был в реестре.

По закону он должен принять всё имущество. Может просто право собственности не зарегистрировал в Росреестре.

Да, вы правильно поняли. Он является наследником, принявшим наследство, но не оформившим свои наследственные права. Более того, он уже собственник этого дома., п. 4 ст. 1152 ГК.

Благодарю всех юристов за ответы! Хочу уточнить: мы нашли Свидетельство о праве на наследство по закону. В нем указано наследуемое имущество - только ОДИН дом из двух и земля под ним. А как же второй дом умершего? На него нужно отдельное Свидетельство получать? Как наследнику его оформить в собственность? Благодарю!

Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, если с документами все в порядке. Регистрацию в Росреестре нотариус проведет сам.