Как правильно разделить наследство по квартире при наличии завещания и договоре о совместной собственности?

• г. Калуга

У нас квартира. Собственники я, мама, дедушка. У всех было по 1/3. Дедушка умер, есть завещание заверенное на маму, 1/3 его. Сейчас, чтобы маме вступить в наследство, так как в договоре у нас прописано совместно. Нотариус требует большие деньги, говорит будет бегать по судам и тд. Можем ли мы у нотариуса заверить соглашение, что мы согласны так разделить. А потом в росеестр разделить. Или действительно это не все.

Ответы на вопрос (3):

Мария, вправе заключить соглашение, но нотариус явно вводит в заблуждение, говоря, что будет бегать по судам.

Непонятно какое соглашение о разделе вы хотите заверять, если есть завещание на эту долю. Если вы не инвалид и (или) пенсионер, то эта доля мамы, никакого соглашения для того, чтобы она вступила в наследство не надо. Росреестр вообще никакие доли не выделяет.

Нотариус отказывает потому что завещана 1/3 доля квартиры, а по договору совместная собственность? Наследники и сособственники вправе соглашением определить доли в общей совместной собственности на квартиру. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.