Можно ли вернуть деньги потраченные на лечение зубов, импланты и протезирование?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (4):

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый вечер

Вы про некачественную услугу или налоговый вычет?

Можно получитб через налоговую инспекцию налоговый вычет.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения, в частности, Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Виды медицинских услуг, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458.

Вместе с тем, некоторые виды лечения относятся к дорогостоящим. К ним не применяется ограничение по стоимости. Перечень таких видов лечения утвержден Правительством. (п.9 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14).