Владелец оружия стоит на учете Анд из-за бывших приступов эпилепсии - что дальше?
199₽ VIP

• г. Салехард

Владею оружием два года, позвонили сказали что я стою на учете Анд, у меня были раньше приступы эпилепсии но уже лет 8 нету, хотят

Анулировать лецензию, законно это? И что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Т.е. в Вашем случае аннулированию лицензии должно было предшествовать решение суда. И если прокурор с иском в суд не обращался, то просто "по звонку" лицензии не лишают. Обратитесь сначала в МВД и потребуйте на основании части 7 статьи 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" ознакомьтесь с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте Олег!

Объясняю Вам!

Для того. Чтобы решить Ваш вопрос Вам надо думать не об аннулировании лицензии, так как это следствие, а об исключении причины, т.е. снятия диагноза эпилепсия, которая у Вас много лет не проявляется

Для этого Вы имеете полное право, на основании Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, обращаться в ПНД по месту жительства, с просьбой о проведении Вам повторного медицинского переосвидетельствования консилиумом врачей-психиатров, на предмет снятия выставленного ранее психиатрического диагноза.

И только после этого у Вас будет прямая возможность обжаловать решение подразделения лицензионно-разрешительной работы об возможном аннулировании лицензии согласно п.5 ст.26 Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Олег, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. Согласно той же статьи, в пункте 2 сказано следующее - Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Для снятия с учета Вам необходимо обратиться с заявлением в ПДН о снятии с учета, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа в назначении комиссии или результатов комиссии.