Выезд ребенка за границу - проблемы бывшего мужа, отсутствие согласия на въезд в Австралию и поиск решения через суд и консультации врачей.

• г. Москва

Я вышла замуж за гражданина Австралии. Уже получила визу по которой положена и страховка, и можно работать. С бывшим мужем в разводе с 2010 г, есть дочь 12 лет, проживает всегда со мной. Отец платит алименты и все, забегает на часок раз в 3 недели, только когда ему удобно (хотя живет через 2 станции метро), а иногда и месяц не общается..

Ребенок получил инвалидность в прошлом году.. лежим в больнице каждые 3 мес, часто надо по врачам, помощи со стороны отца в этом плане нет... его мнение-плачу алименты, остальное без меня. Он зол на меня также (считает, что я должна была ждать его в любой момент, когда он решит играть в семью по взрослому, вообщем как обычно назло) и не дает согласие на выезд ребенка в АУ даже туристическое... по законам Австралии при подаче на внж необходим документ (либо согласие отца либо решение суда и тд).

Дочь всегда со мной и даже представить не может как это жить с ним. Отца она даже побаивается, так как агрессию на меня он часто переносит на нее (не знаю как это доказывается.. со слов ребенка и иногда переписка) он с ней общается как со взрослой и все бремя и проблемы валит на нее.. что ухудшает ее состояние, а при ее диагнозе эмоц состояние очень важно, психосоматика... также хочу ее отвезти в АУ в том числе и для консультации австр врачей и попробовать альтернативное лечение там... ПОдойдет ли для будущих судов оплаченная консультация австралийских клиник, которые проведут обследование и назначат лечение? В каком виде это надо предоставить? Ни на какие переговоры он не идет, даже обсуждать не хочет... в то же время он не готов ее брать к себе, он же работает.. а тут еще в школу води, в больницу ложись. И вообще что делать с девочкой 12 лет он как бы не в курсе... дочь говорит, когда она бывала у него, они сидят в разных комнатах в телефонах и все общение с ней - это допрос о том где и что делает мама.. и манипуляции типа, вот ты какая дочь, не любишь папу и тп.-даже... то есть не понятны его требования даже, что хочет, кроме как насолить..

Также подскажите, пожалуйста, надо ли в данном случае что то писать еще и в опеку?

Ответы на вопрос (3):

Надо лишать отца родительских прав... Через суд.

И заключения австралийских клиник, увы, не подойдут.

Описанные вами здесь эмоции не подойдут для суда. Нужны факты, документы и доказательства ознакомьтесь со ст.69 СК РФ для лишения его родительских прав через суд. Органы опеки привлекать обязательно.

Лишить отца родительских прав, учитывая, что он платит алименты, не выйдет. Вам надо получать решение суда о праве выезда за пределы РФ в отсутствии согласия отца. Данное решение действует до совершеннолетия ребёнка. Практика такая не многочисленная, но есть, в том числе лично у меня. Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.