У меня в военном билете стоит первый разряд водитель электрик и мне 42 года рядовой могут ли меня призвать по мобилизацию.

• г. Буйнакск

Ответы на вопрос (2):

Могут, законодательство этого не запрещает. Но в настоящий момент - вряд ли, по заявлениям военных, они сначала мобилизуют первый разряд, до 35 лет.

Объявили, что берут в первую очередь до 35 лет, но факту аж до 60 привлекают.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.