Кто должен следить за отоплением - обязанности жильцов и ЖКО

• г. Барнаул

Нету отопления по стояку, ЖКО говорит чтобы сами жильцы ходили по квартирам и узнавали открыты или нет стояки и договариваться с жильцами на какой день вызвать слесаря. У нас вопрос-кто должен ходить по квартирам и смотреть стояки и договариваться с жильцами, ЖКО или сами жильцы?

Ответы на вопрос (2):

Вы вообще никуда ходить не должны. Это обязанность УК. Пусть напишут объявление, тобы жильцы перекрыли краны у своих водогреек.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" общее имущество должно содержаться управляющей организаций в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

- соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

- безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

- постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

На основании изложенного, а также учитывая что стояки отопления являются общедомовым имуществом, Управляющая организация обязана производить обход квартир с целью обследования стояков на установление факта рабочего/не рабочего состояния. В случае выявления факта не рабочего состояния стояков отопления, Управляющая организация обязана устранить причины вызывавшие не рабочее состояние стояков.