Как решить конфликт с соседом, который незаконно занял часть моего земельного участка?

• г. Ульяновск

Я являюсь правообладателем земельного участка ения домов индивидуальной жилой застроики, мой сосед поставил забор и построил хозяйственную постройку часть которой заходит на мой участок в результате незаконно занял часть моего земельного участка. Подскажите пожалуйста какой алгоритм действий, в какие надзорные инстанции обращаться, чтобы осуществить досудебный порядок.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро,

Необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля.

Ирина, сейчас действует мораторий на проведение различных проверок, поэтому обращение в Управление Росреестра по Ульяновской области как в надзорную инстанцию вряд ли к чему-то приведет, хотя попробовать можно. Вам по сути сейчас нужно соседу направить письменную претензию с требованием устранить нарушение (самовольный захват части Вашего участка), дать ему на размышления 1 месяц, а после этого уже обращаться в суд. Нюансы можно обсудить дополнительно, необходимо конечно документы по ситуации посмотреть.