Могу ли я подать на алименты если есть алиментное соглашение?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Разина. Да, при неисполнении алиментного соглашения Вы можете либо обратиться в суд, потребовав расторжения соглашения в связи с нарушением условий, либо к судебным приставам, потребовав принудительного исполнения мирового соглашения.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 101 СК РФ расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, причем согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ требовать расторжения соглашения одна из сторон может в случае существенного нарушения соглашения другой стороной.

Неисполнение соглашения обязанной стороной (а из содержания вопроса так или иначе следует, что алименты не уплачиваются вообще) – это, безусловно, существенное нарушение. При этом нужно соблюсти досудебный порядок расторжения.

То есть, сначала обратиться непосредственно к плательщику алиментов с предложением расторгнуть соглашение, и только если положительной реакции на это предложение с его стороны нет, можно предъявлять иск в суд.

Второй вариант: потребовать принудительного исполнения соглашения об уплате алиментов

В соответствии с п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Для взыскания алиментов в принудительном порядке достаточно направить (предъявить) судебному приставу-исполнителю соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованную копию (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом согласно п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов будет производиться в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности по алиментам будет определяться исходя из размера алиментов, установленного соглашением.