Как продать квартиру без уплаты подоходного налога при росте цены на рынке?

• г. Салехард

Помогите разобраться: я купила квартиру в строящемся доме 20.12.2020 за 2450.000₽ (Наличка), дом сдался в эксплуатацию и я получила все документы на собственность 12.07.2022, цена выросла на рынке в 1,5 раза. На текущую дату 06.10.2022 хочу квартиру продать. Подоходный налог 13% я не получала и не подавала декларацию. Должна ли я при продаже платить налог? Как можно оформить сделку, чтобы избежать оплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В настоящее время минимальный срок владения - 5 лет (есть исключения, но это не ваш случай), если этот срок не выдержать, то должны заплатить налог с продажи. С 2022 года появились новые налоговые льготы распространили на дольщиков — покупателей квартир в новостройках, участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), а также на тех, кто купил квартиру по переуступке прав требования по договору долевого участия (ДДУ). Правила действуют на объекты (доли в них), переданные застройщиком и принятые участником долевого строительства с 1 января 2022 года. Ранее отсчет срока владения квартирой начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам, для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты ДДУ. СООТВЕТСТВЕННО ОТСЧЁТ СРОКА У ВАС БУДЕТ С ДАТЫ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ. Российским законодательством предусмотрены льготы, которые могут существенно снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую вам заплатили за квартиру. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, ДЛЯ этого нужно документально подтвердить расходы на покупку квартиры. Предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приемки-передачи, приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и другие.